广州沁丰教育主办
现在是:
自考本科考试资讯
您的位置: > 自考本科考试资讯 >

[考生必看]自考知识问答-前篇

发布时间: 2015-11-02 13:03  文章来源: 未知  浏览:


[考生必看]自考知识问答-前篇


1、什么自学考试?

答:高等教育自学考试是国家对学习者学习水平进行考核,全部课程考试合格后发给相应文凭的学历水平考试制度。只要通过专业规定课程(含实践环节考核)的考试,就可以获得毕业证书。学习者可以通过自学,也可以参加各校办的学习班学习,无论采用什么形式,只要达到相应的水平,考试合格就可以获得文凭。

目前,我国除台湾省外,各省、自治区、直辖市、港澳地区(包括军队)均已开考,而且考试合格的课程可以在这些地方通用(从一个地方转到另一个地方)。是规模最大的社会化、开放式的高等教育形式,为广大自学者开辟了广阔的成才之路,被人们誉为“没有围墙的大学”。

2、自考毕业证国家认可吗,享受什么待遇?

答:考生通过自学考试所取的专科或本科毕业证书,国家认可期学历,按照国务院颁布的《高等教育自学考试暂行条例》的明确规定:“高等教育自学考试毕业证书获得者的待遇与普通高校同类毕业生相同”。

3、目前我市自考有哪些专业?

答:目前我市开设有167个专业,涵盖理学、工学、法学、农学、教育学、经济学等多个学科种类,包括本科、专科两个学历层次,其中本科专业 93个,专科专业74个。现在考生人数比较多的专业是法律、工商管理、英语、计算机等专业。在选择自考专业时,一定要根据自身的条件和工作性质来合理选择专业,具体了解考试的课程请点击自考专业查询。

4、完成自考专科、本科学习时间一般要几年?

答:按照自学考试的考试课程安排,如各科考试均按时一次通过,专科一般1年,本科1年半至2年。

5、报名需那些条件?

答:参加自考没有性别、年龄、民族、种族、户口和已受教育程度等的限制,任何人都可以报名。报名时,身份证复印件2张,一寸蓝底照片3张

6、参加自考费用高不高?

答:自考主要收费项目和标准是:电子摄像费,10元/生,首报名采集相片一次性收取,用于制作准考证等;报名考试费26元/科.次,按每次报考课程数收取;毕业审定费及毕业证书工本费共35元/生,毕业时一次性收取;转移考籍手续费,8元/生,只有办理转出外省时才收取;免试课程审定费,8元/科,只有办理课程免考手续才按科收取。考生使用的教材和教学辅导资料由考生根据全国的统一规定自行购买,自考教材和辅导资料一般都不会很贵。如要参加各类辅导班,则根据具体情况向办学单位缴纳相应的学费。


7、什么是应用型专业,文凭与其他自考文凭有没有区别?

答:应用型专业是由各高校参与社会助学试点工作,针对社会应用型人才需求,所举办的自考考试专业,高校同时开设相应专业的高校助学班。应用型专业考生报考、辅导、办证及各项日常管理均由各高校自考办负责,专业的所有统考课程,考生均要与社会考生一道参加全国统一考试,合格后方能毕业,考生取得的毕业文凭和社会考生取得的文凭没有区别。目前,我市许多高校都举办有应用型专业高校助学班,执行相应的专业课程计划管理,统一授课辅导,统一管理,统一的时间安排。在收费上,在收取电子摄像费和考试费外,高校将按专业和学习形式收取相应的学费,有关详情,考生可直接与各高校自考办电话联系或上网查询。

8、能否同时报考多个专业,能否专、本科同时报考?

答:可根据自身情况,选择报考一个或多个专业,也可以选择专、本科同时报考。政策同时规定,考生本科毕业前必须取得专科(或以上)文凭。同时报考两个或以上专业时应量力而行,科学地安排好学习时间和每次应考的课程门数,以免顾此失彼。

9、自考教材及资料哪里可以买到?

答:自考各门课程使用的教材由国家或省级自学考试机构统一指定、公布。只要教材符合指导的要求,在任何地方买都是一样的。报读培训机构的可有机构代买。购买教材时应注意选购最新指定的教材版本(各专业、课程教材版本介绍),以免造成教材资料内容与大纲、考试内容相脱节,影响学习和考试。